Подпишитесь на наш Instagram и смотрите новые коллекции

Что одеть маме на свадьбу

Опубликовано: 23.07.2022

Что одеть маме на свадьбу

Свадьба – это торжество, которое запомнится до конца жизни всем, кто в ней участвует: и невесте, и жениху, и родителям, и гостям. Собственно, именно поэтому на этом празднике все стараются выглядеть не просто нарядно, а наиболее эффектно, привлекательно и неординарно. 

Однако среди приглашенных на свадебной церемонии есть несколько гостей, которые обладают поистине привилегированным статусом. Это родители жениха и невесты – теперь уже состоявшиеся родственники. И если для мужчин ограничения в одежде очевидны – строгость и скромность, то мамы могут позволить себе… все! Но все же, вкус и стиль никто не отменял, а потому вопрос, что одеть маме на свадьбу, всегда будет оставаться актуальным. Очень часто мамы жениха и невесты не могут определиться с выбором платья на свадьбу. Что ж, подберем для примера некоторые варианты.

 

Красивое платье на свадьбу для мамы невесты или жениха

Существует стереотип, что мама невесты в нарядности должна уступать своей дочери. И это совсем не так.

Женщина в любом возрасте хочет подобрать себе то самое идеальное платье на мероприятие. Выглядеть эффектно и даже по-своему выделяться - это естественное желание. 

При выборе платья нужно опираться на фасон модели, качество ткани и оригинальность кроя. Платье маме на свадьбу дочери должно быть элегантным и выгодно подчеркивать красоту. 

Что должна одеть мама жениха на свадьбу сына?

Конечно, первое желание - это органично подчеркивать внешний вид жениха. Ведь одежда, в какой-то степени, формирует мнение относительно всей семьи.   Сделайте ставку на лаконичность и классику – вы точно не ошибетесь. Ведь классика всегда в моде!

Бывает, что молодожены указывают особый дресс код. В таком случае, мамам необходимо также подбирать платья по указанным оттенкам.

 

Стильные платья на свадьбу для мамы – что под этим подразумевается?

Мамам на свадьбе особенно идут платья в пол. Во-первых, такие платья способны выгодно подчеркнуть фигуру (в нужных местах) – практично, не правда ли? А во-вторых, грамотный вертикальный или диагональный разрез или даже сразу несколько способны визуально удлинить силуэт. Что касается мини, то экспериментировать с ним нужно осторожно: если есть уверенность, что такое платье не будет выглядеть на свадьбе неуместно, а лишь подчеркнет прекрасный силуэт, то почему бы и нет?

Итак, длина – максимальная или, как компромисс – ниже колена. Теперь выберем ткань.

На первый взгляд, выбор избыточно велик, так что можно даже впасть в отчаяние от осознания высокой вероятности ошибки: хлопок, габардин, вискоза, некоторые виды льна, в конце концов, откровенная синтетика. Специалисты рекомендуют поставить во главу угла такие параметры, как удобство и экологичность (чтобы ткань давала дышать телу). Но если говорить о красоте, то по-настоящему нарядные платья на свадьбу для мамы невесты или жениха должны "выглядеть дорого".

 pastedGraphic_5.png

Далее насколько слов о расцветке. Довольно контрастирующими с нарядом невесты выглядят платья с рисунками. Причем, совершенно неважно, что именно изображено на них и в каком количестве. Следует помнить, что классика всегда гомогенна и проста, ведь именно в этом и проявляется ее вечная ценность. А потому мамам на свадьбу детей рекомендуется одеваться в однотонные платья. Кстати, следует избегать ярких, «кислотных» цветов и прочих расцветок со странными названиями. Также не стоит надевать ничего серого и черного; помните – у вас праздник! Выгоднее всего смотрятся приглушенные тона: оттенки бежевого, голубого и зеленого, а также сдержанный темно-фиолетовый.

Однако для любительниц узоров следует отметить, что прекрасно смотрятся также и платья с кружевными «эпизодами» (пусть даже и выполненные из другой ткани), но только в верхней части. И главное, чтобы верх был такого же цвета, что и низ.

 

Варианты платьев на свадьбу для мамы

Пожалуй, имеет смысл рассмотреть несколько моделей. Отлично выглядят платья по щиколотку, подчеркивающие фигуру, с глубоким разрезом в нижней части, открывающим ногу. Платье для мамы на свадьбе может быть как с длинными рукавами, так и без. В данном случае представлен вариант, где рукава украшены кружевными вставками. Особенно эффектно выглядят рукава из прозрачной ткани. Есть еще один вариант – рукава до локтей. Но в последнем случае они должны быть сделаны из той же ткани, что и верх платья (ничего прозрачного или кружевного).

pastedGraphic.png

pastedGraphic_1.png

pastedGraphic_2.png

pastedGraphic_3.png

pastedGraphic_4.png

 

Лаконично и одновременно немного вызывающе смотрятся платья в пол с глубоким декольте – классика в чистом своем проявлении. Разрезы на юбках в них отсутствуют. От ткани здесь требуется, чтобы она струилась. Поистине завораживающе выглядит фасон в складку, с открытыми руками.

pastedGraphic_6.png

pastedGraphic_7.png

pastedGraphic_8.png

pastedGraphic_9.png

pastedGraphic_10.png

 

 

Платья-колокольчики до колена с закрытым верхом создают соблазнительный силуэт. Если подходить к вопросам стиля строго, то у специалистов есть рекомендации выбирать такое платье, только если и невеста выберет себе подобный же по длине наряд (чтобы не контрастировать)… Но это не догма, и если «колокольчик» выгодно подчеркивает фигуру мамы, то не существует ни единой причины, чтобы от такого выбора отказываться!

В таких платьях подлинным украшением топа является классический воротник, как для двубортного костюма: и строго, и кокетливо одновременно. Весь наряд, разумеется, в одном цветовом тоне.

pastedGraphic.png

pastedGraphic_1.png

Наконец, элегантно и крайне эффектно смотрятся платья с декольте, где складки ткани располагается не по вертикали, а по горизонтали. В таких моделях главное – это фактура ткани: она должна быть подчеркнуто изысканной, без большого количества складок и каких-либо лишних деталей. Минимализм в лучшем своем проявлении: просто и стильно!

pastedGraphic.png

pastedGraphic_1.png

 

И в заключение: никогда не стоит относиться к советам, как к приказам. Следует помнить, что чувство вкуса и стиля – это ваша индивидуальность. Однако целью данного обзора является избавить читательниц от типичных ошибок, отношение к которым в обществе сформировалось.

Заказ в один клик