Подпишитесь на наш Instagram и смотрите новые коллекции

Одежда по типу фигуры

Опубликовано: 18.10.2022

Одежда по типу фигуры

Платье на витрине смотрится сногсшибательно, а надев, выглядит как картофельный мешок. Или же наоборот, с виду обычный наряд на вас оживает и смотрится супер привлекательно. Знакомы с такими ситуациями? И на логичный вопрос: в чем магия? Ответ очень простой: никакой магии нет, просто одежда должна соответствовать типу фигуры, тогда она и сидит круто.

Как подобрать одежду по типу фигуры женщине? Об этом мы и поговорим сегодня.

Определяем тип своей фигуры

Но прежде чем приступать к подбору правильных нарядов, надо разобраться, какие бывают типы и к какому относитесь вы. 

Существует всего 5 видов:

  1. Песочные часы - достаточно большие бедра и грудь, а талия узкая и хорошо выражена. Линия от колен до бедра округлая. Этот тип считается эталоном красивой женской фигуры. И многие девушки с помощью одежды пытаются создать именно такой силуэт.
  2. Груша. Узкие плечи и талия, крупные бедра и ноги. Плавный переход от бедер к груди.
  3. Яблоко. Ширина плеч и бедер примерно одинаковая, талия выражена нечетко. Обхват талии может быть немного больше бедер. 
  4. Перевернутый треугольник. Верхняя часть тела тяжелая, а бедра узкие. Переход от бедра до колен относительно прямой.
  5. Прямоугольник. Плечи, талия и бедра имеют примерно одинаковую ширину. Ягодицы и грудь не сильно выражены.

Зачастую, тип своей фигуры легко определить, посмотрев в зеркало. Но если не получается, можно измерять 3 параметра: грудь, талию и бедра, - и сравнить значения с описанием выше.

Наряды для эталона - песочных часов

Как мы уже сказали, песочные часы считаются самым красивым и женственным типом. Поэтому при подборе образа самое главное - подчеркнуть, а не скрыть достоинства. Все остальное за вас уже сделала природа. В нарядах рекомендуется делать акцент на талии, но тонко и аккуратно. С этим типом фигуры хорошо сочетаются струящиеся ткани, а вот жесткие и резкие линии - нет. 

 

Отличный вариант для повседневной жизни - облегающее платье из теплого мягкого материала. Рекомендуем выбирать длину миди, ведь в таком случае подчеркивается красивый переход от бедер к коленям. Платье в сером, черном или пастельных тонах прекрасно подойдет как для офиса, так и для прогулок по магазинам с подругой.

В рабочие будни также не стоит забывать о красоте своей фигуры. Актуальный деловой образ для офиса - прямые, слегка расклешенные книзу брюки с высокой посадкой и акцентом на талии + легкая шелковая рубашка. В принципе, с верхом можно поэкспериментировать: взять блузку другого формата или классическую водолазку. Главное не перегружать верх, чтобы он не стал слишком массивным, и не забывать выделять талию.

Отличный вариант вечернего наряда для песочных часов - длинное платье на запах с вырезом в нижней части. В таком наряде от вас точно не смогут оторвать взгляд. Красиво, со вкусом, сексуально, но не вульгарно. Идеальный образ для торжественных мероприятий. 

На фото выше также отличный пример нарядного лука с выгодными акцентами. Платье красиво подчеркивает плюсы фигуры песочные часы, при этом сидит свободно и делает образ легким и воздушным.

Одежда для типа фигуры груша

Так как груша - это покатые узкие плечи, талия и широкие бедра, главная задача при подборе одежды не перегрузить низ, а верх, наоборот, сделать более объемным.

Акцент на верхней части туловища помогут создать красивые блузки с объемными рукавами.

Такая блузка + строгие брюки - идеальный деловой образ. Не забывайте, что талия у груши также обычно ярко выражена, поэтому гармонично смотрятся брюки и юбки с завышенной посадкой или пояском. А вот пышный или оверсайз низ не украсит образ, а наоборот.

 

Плавный округлый переход от бедер к коленям также не стоит скрывать, поэтому рекомендуем не игнорировать облегающие брюки или бриджи. Несмотря на то, что свободная одежда сейчас является одним из главных трендов, вещи в обтяжку - хороший и стильный способ разнообразить свой гардероб и подчеркнуть достоинства фигуры.

При выборе платья, обращайте внимание на прямые силуэты с непышным низом, которые можно дополнить ремешком, чтобы подчеркнуть талию. Желательно, чтобы верх не был открытым. На фото указан отличный вариант платья для груши, когда небольшие рукава без шва и резкого перепада визуально удлиняют линию плеч.

Какая одежда подходит типу фигуры прямоугольник

Прямоугольник напоминает мужское, атлетическое телосложение, из-за чего многие женщины комплексуют. Но расстраиваться не стоит, ведь современные модельеры позаботились о придании женственности любым образам. Кроме того, у прямоугольника есть классное преимущество - длинные и стройные ножки, на которых и рекомендуется акцентировать внимание. 

Твидовое платье - идеальный вариант. 

Во-первых, стильные модели твидовых платьев обычно короткие, так что вы можете выбрать практически любое. 

Во-вторых, твид нельзя назвать мягкой тканью, за счет чего он не идеально повторяет фигуру, а держит заданную модельером форму. Например, модель на фото заужена на талии и немного расширена книзу, благодаря чему силуэт выглядит женственно.

В-третьих, это универсальный образ: в нем можно пойти как в офис, так и в кафе. В обоих случаях платье актуально.

На фото четко показано, как классно и женственно твидовое платье с рукавами-фонариками, зауженной талией и расширенным низом создает красивый образ для девушки.

При выборе платья по типу фигуры прямоугольник рекомендуется отдавать предпочтение моделям с ремешками. Обратите внимание на фото выше. За счет легкой и струящейся ткани и контрастного ремешка создается нежный женственный образ.

 

Особую мягкость прямоугольнику придадут платья из нежной летящей ткани и красивые принты. Главное, чтобы рукава, в особенности в области плеч, не были слишком массивными. Также выглядит стильно, когда юбка не прямая, а собирается в плавные складки или волны. 

Создавая повседневный или деловой образ, лучше выбрать облегающие брюки, чтобы подчеркнуть стройность длинных ног. Вместе с ними можно надеть жакет, это придаст луку больше объема. 

 

Выбираем образы для треугольника

Одежда для типа фигуры треугольник должна облегчать верх и не утяжелять низ. Если вы обладательница треугольника, то очень надеемся, что вы любите пышные юбки. Ведь они отлично помогают справиться с этой задачей.

Платье на фото - классный пример. Посмотрите, как объемно смотрится низ и нежно верх, а ремешок черного цвета выделяет талию. При этом все пропорции соблюдены, и образ в целом выглядит очень гармонично. 

В повседневной жизни также можно использовать модели с объемным низом. Платье на фото - отличный пример летнего нежного образа для девушек с фигурой треугольник. Помните только, что верх не стоит нагромождать объемными украшениями. Если вы жить не можете без цепочек и колье, лучше выбрать что-то тонкое и длинное.

Девушкам с таким типом фигуры рекомендуется выбирать пестрые или светлые цвета брюк и юбок, чтобы сделать нижнюю часть более выраженной. А вот темные и серые узкие брюки лучше обходить стороной.

Тип фигуры яблоко одежда для женщин

Чтобы не подчеркивать невыразительность талии, девушкам с таким типом рекомендуется носить вещи свободного кроя или оверсайз. А вот с обтягивающими моделями, завышенной посадкой, контрастными ремешками и поясками заигрываться не рекомендуется.

Сегодня оверсайз - это модный тренд, который постоянно набирает популярность. Поэтому для офиса подходящая одежда для типа фигуры яблоко - стильный и яркий оверсайз костюм. Наряд подходит на любое время года. Летом его можно дополнить легкой футболкой, а зимой - блузкой или водолазкой из плотного материала. В общем, это вариант не на один раз.

 

Для того, чтобы правильно подобрать платье яблоку, обращайте внимание на свободные неприталенные модели. А V-образный вырез поможет визуально удлинить шею и подчеркнуть красоту ключиц.

Для повседневной жизни рекомендуется выбирать костюмы из мягких, приятных тканей. И не нужно заправлять верх одежды в брюки, пусть наряд выглядит свободно.  Помните, что темные цвета стройнят, в то время как светлые - наоборот.

Как видите, одежда по типу фигуры подбирается легко. Главное знать свои особенности и понимать, как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Впрочем, самое важное, чтобы вам нравилось ваше отражение в зеркале. Выбирая наряд, в первую очередь ориентируйтесь на этот показатель!

Заказ в один клик